Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

«Святогор» произвел «холодный» пуск электрофильтров

Номинальная производительность электрофильтров при температуре 350-4000С составит 120 тыс. м3/час, со степенью очистки не менее 99,0 процентов

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1985
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

6 июля, Красноуральск. В металлургическом цехе ОАО «Святогор» (предприятие металлургического комплекса УГМК) приступили к «холодным» пуско-наладочным работам на двух сухих горизонтальных электрофильтрах производства ООО «ЗВВЗ-М» (дочерней компании ZVVZ-Enven Engineering, Чехия).

Внедрение агрегатов в работу – один из этапов масштабной реконструкции химико-металлургического производства, которая реализуется на предприятии. Во-первых, это позволит дополнительно извлекать металлы из пыли, а, во-вторых, значительно сократить выбросы в атмосферу неорганических веществ.

«Это важнейший аспект в реконструкции, поскольку ввод в эксплуатацию данных агрегатов стабилизирует работу оборудования второго отделения сернокислотного цеха, куда конвертерные газы будут транспортироваться без каких-либо ограничений и потерь в производительности», - отметил главный инженер ОАО «Святогор» Игорь Бражников.

В электрофильтре очистка газов от твердых частиц (пыли) происходит под действием электрических сил. Частицам сообщается электрический заряд, и они под действием электрического поля осаждаются из газового потока на осадительные электроды и далее стряхиваются в бункеры и далее отправляется для дальнейшей переработки на предприятия УГМК. Номинальная производительность электрофильтров при температуре 350-4000С составит 120 тыс. м3/час, со степенью очистки не менее 99,0 процентов.

Оборудование снабжено системой управления и автоматики, которая позволит контролировать такие параметры работы электрофильтров, как температура, объем поступающих газов, давление и др.

Работы в части монтажа металлоконструкций, основного силового оборудования и теплоизоляции, которые были начаты в феврале 2015 года, выполнены силами генерального подрядчика ОАО «Уралметаллургмонтаж-2» (г. Екатеринбург).

«Холодные пуско-наладочные работы позволят опробовать оборудование в деле, но без подключения газов металлургического производства. Важно проверить все системы электрофильтров в тестовом режиме. Затем в течение месяца будут выполнены пуско-наладочные работы. Только после этого оборудование будет введено в эксплуатацию», - пояснил старший мастер отделения пылеулавливания металлургического цеха ОАО «Святогор» Роман Песков.

Суммарные затраты ОАО «Святогор» на приобретение, монтаж и ввод в эксплуатацию оборудования составят более 300 миллионов рублей.

ОАО «Святогор» – это предприятие полного технологического цикла получения черновой меди. В состав предприятия входит Волковский рудник (объем добычи руды – 170 тыс. тонн в год), Северный медно-цинковый рудник (980 тыс. тонн руды в год), обогатительная фабрика (объем переработки – 2,6 миллиона тонн руды в год), сернокислотный цех, работающий на отходящих газах металлургического производства (объем производства – 356 тыс. тонн кислоты в год).  Основу составляет производство черновой меди (80 тыс. тонн в год).

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости цветной металлургии
Главные новости ГМК