Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

На медном руднике Cerro Verde в Перу началась бессрочная забастовка

В прошлом году Cerro Verde выпустил полмиллиона тонн меди, что делает его одним из самых больших рудников в Перу

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 2 Всего: 2096
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

11 марта, Лондон. Рабочие перуанского медного рудника Cerro Verde, принадлежащего американской компании Freeport-McMoRan, производителю меди с самыми низкими издержками в мире, начали в пятницу бессрочную забастовку из-за зарплаты, добавив напряженности на мировом медном рынке, ранее уже пострадавшем в связи с забастовками на двух крупнейших в мире медных предприятиях.

Приблизительно 1 300 рабочих прекратили работы в 7:30 утра по местному времени, требуя специальных выплат для защиты своих доходов на фоне спада цен на металлы, а также улучшения условий труда, - сообщила местная газета La República.

Рудник, подконтрольный компаниям Freeport-McMoRan (53.6 процента акций), Sumitomo Metal (21 процент) и Buenaventura (19,6 процента), произвел почти 500 000 тонн красного металла в прошлом году, что делает его одним из крупнейших медных рудников Перу.

В результате забастовки цены на медь выросли в пятницу после затяжного снижения в течение шести сессий подряд. Медь с поставкой через 3 месяца на Лондонской бирже металлов закрылась с ростом 0.7 процента - до 5 732 долларов за тонну. При этом на предыдущей сессии цена упала до 5 652 доллара - самого низкого уровня с 10 января этого года.

Инвестиции в горнодобывающую отрасль Перу, которые способствовали экономическому росту в течение последнего десятилетия, резко упали за последние два года, поскольку насилие, связанное с неослабевающими негативными настроениями, продолжает отпугивать инвесторов.

По некоторым оценкам, в последние годы из-за социальных конфликтов и бюрократии в южноамериканской стране было отменено или отложено горнодобывающих проектов на сумму около 22 миллиардов.

Перу занимает 3-е место в мире по производству меди, продажи которой приносят стране около 60 процентов общенациональной экспортной выручки.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости цветной металлургии
Главные новости ГМК