Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Позиция Ассоциации электрометаллургических предприятий в отношении инициативы о повышении налоговой нагрузки на металлургическую отрасль.

autor23 сентября 2021 time 14:00 раздел:Главная Пресс-релизы

Министерством финансов Российской Федерации был подготовлен законопроект, который предполагает возможность введения нового налога для металлургической отрасли – акциза на жидкую сталь и производство из нее стальных полуфабрикатов.

  • Размер шрифта
  • просмотровсегодня: 1 всего: 308
  • комментариев: 0добавить комментарий

    В этой связи Ассоциация электрометаллургических предприятий (АЭМП) считает необходимым заявить, что подобное увеличение налоговой нагрузки несет значительные риски для электрометаллургических заводов, которые не имеют собственной сырьевой базы и производят стальную продукцию, перерабатывая лом и отходы черных металлов.

    В период с 2015 по 2020 гг. рентабельность электрометаллургических предприятий не превышала 10%, а их маржинальность традиционно в 2-3 раза ниже, чем у вертикально-интегрированных компаний. Электрометаллурги производят продукцию из металлолома, который закупается на свободном конкурентном рынке в условиях постоянной ценовой нестабильности. Так, за последний год стоимость металлолома в России выросла более чем на 90%. Кроме того, многие предприятия имеют высокую долговую нагрузку в связи с   реализацией инвестиционных проектов и программ модернизации.

    Стоит отметить, что данная инициатива ни в какой форме не обсуждалась с отраслевым бизнес-сообществом. В этих условиях введение нового налога на сталь приведет к необоснованному дополнительному росту фискальной и административной нагрузки на электрометаллургические предприятия. Кроме того, введение акциза неминуемо приведет к росту стоимости металлургической продукции для российских потребителей. 

    Объем производства электростали в России ежегодно увеличивается, так как это наиболее эффективный и экологичный способ производства металлургической продукции из вторсырья с минимальным климатическим воздействием. Предприятия направляют свободные средства на создания производств высоких переделов (высококачественный прокат, проволока, крепеж) и на освоение новых технологий с учетом требований углеродного регулирования. 

    В связи с вышеизложенным Ассоциация электрометаллургических предприятий призывает Правительство Российской Федерации и все заинтересованные стороны поддержать позицию о недопустимости повышения налоговой нагрузки на предприятия отечественной электрометаллургии    .




комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК