Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Тяжелые металлы в сточных водах.

autor31 марта 2022 time 15:23 раздел:Главная Пресс-релизы

Вода – источник жизни всего живого на земле. Эту фразу мы впервые услышали на уроках биологии еще в школе, но часто ли мы задумываемся о качестве воды? Ученые выявили массовое антропогенное изменение в гидрологическом цикле рек и озер. Водные ресурсы так сильно истощены и загрязнены, что они не могут удовлетворить потребности человечества. Сейчас нехватка чистой воды является одной из актуальных проблем, которая препятствует экономическому развитию стран и росту населения.

  • Размер шрифта
  • просмотровсегодня: 1 всего: 332
  • комментариев: 0добавить комментарий
Тяжелые металлы в сточных водах.
Невосполнимые потери несет флора и фауна нашей планеты. За последние 250 лет исчезли 600 видов растений, а в период с 2010 – 2020 годы объявлено вымершими 467 представителей животного мира. Более 1 млн существующих видов сейчас находится на грани исчезновения. Ученые утверждают, что биологическое сообщество земли достигло критических показателей и что многие виды исчезли навсегда, это связывают с сильными загрязнениями рек и водоемов. Если человечество так продолжит вести привычную деятельность, то у природы на свое восстановление уйдет от 3-7 млн лет.
В промышленности вода – неотъемлемая часть производства. В настоящее время, одной из главных проблем экологии является загрязнение сточных вод. Наиболее опасными считаются стоки химических, металлургических и машиностроительных предприятий. Одним из самых вредоносных для экологии этапов производства является электрохимический метод обработки материалов, который заключается в нанесении на металлическое изделие тонкой поверхностной пленки из другого металла - гальваническое покрытие.
Данный процесс используется во многих отраслях промышленности: машиностроении, производстве электротехники, приборостроении и т.д. Несмотря на технологические различия, все производства создают в процессе эксплуатации сточные воды сложного состава, которые, при недостаточной степени очистки, являются источниками загрязнения водной среды. Ключевым загрязнителем сточных вод гальванического производства являются тяжелые металлы, в том числе соединения хрома, в редких случаях кадмий и свинец.
На сегодняшний день эффективным решением данной экологической проблемы является установка комплекса очистных сооружений «Валдай Про». Данный комплекс был разработан российской компанией «НПО Экосистема» и успешно запущен в эксплуатацию. Комплекс полностью соответствует мировым стандартам качества, имеет российское программное обеспечение, а все комплектующие изготавливаются на отечественных предприятиях. Он получил широкую известность: на предприятиях гальванического производства, на машиностроительных заводах, на предприятиях металлургической промышленности, а также на производствах строительных материалов и др.
 
Данный комплекс предусматривает несколько стадий очистки сточных вод:
1. Окисление цианидов
2. Восстановление хроматов
3. Реагентная обработка
4. Отстаивание (Отделение твердой фазы от жидкой)
5. Обезвоживание гальванического шлама. Утилизация сухого остатка
6. Механическая фильтрация
7. Адсорбционная доочистка
 
На этом этапе воду можно сливать в городскую канализацию, т.к. ее состав полностью соответствует требованиям. Если мы говорим о возврате сточных вод на предприятие для повторного использования, то схема продолжится:
 
8. Обратный осмос (ООМ) 1 ступени
• Концентрат 1 ступени
• Обратный осмос (ООМ) 2 ступени
• Концентрат 2 ступени
• Выпарная установка
• Вывоз смеси сухих солей
9. Фильтрат 1 ступени
10. Возврат 95% жидкости на производство
 
Подробнее об очистке сточных вод от тяжелых металлов Вы сможете посмотреть на нашем youtube канале. Данный материал был подготовлен нашим директором по науке и инновациям «НПО Экосистема» Семеновым Виктором Валерьевичем.
 
Компания «НПО Экосистема» успешно работает в более чем 30 субъектах Российской Федерации, а также в республике Беларусь и Казахстане. Доказательством эффективного сотрудничества является множество положительных отзывов представленных на сайте компании.
Ярким примером сотрудничества является работа с Московским машиностроительным заводом «Вперед»,
 
НПО Экосистема гарантирует импортозамещение с гарантированной эффективностью очистки сточных вод. Мы несем ответственность не только перед заказчиком, но и перед самой природой, именно поэтому наш подход называется ОТВЕТСТВЕННОСТЬ чистой воды.
 
Как мы видим, проблема загрязнения сточных вод с каждым днем приобретает все большую значимость для мирового сообщества. Местами уже явно видна нехватка чистой пресной воды, люди вынуждены ее экономить и повторно использовать. Качество воды напрямую влияет как на животных, так и на человека.
Прогрессивные, идущие в ногу со временем компании не остаются равнодушными к проблемам экологии. Они уделяют особое внимание сточным водам на заводах и предприятиях, а также берут на себя инициативу и формируют экологический менталитет страны уже сегодня. Сохранение здоровой среды обитания является важной миссией для нынешних и будущих поколений. Чистое будущее - в чистом настоящем.
 
«НПО Экосистема» на протяжение многих лет разрабатывает и выпускает устройства, позволяющие эффективно осуществлять отделение вредных веществ, содержащихся в сточных водах промышленных предприятий, сельского хозяйства и жилищно-коммунальной сферы.
Для получения подробной информации о разработках «НПО Экосистема» переходите на наш сайт. Наши специалисты окажут помощь в подборе необходимого оборудования, учитывая ваши пожелания в техническом и ценовом плане.
 



комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК