Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Исследование Coface: перспективы глобальной сталелитейной отрасли

Павел Остров15 апреля 2016 time 17:21источник: Cofaceраздел:Главная Статьи Аналитика

Компания Coface специально для пользователей Steelland.ru подготовила исследование о перспективах глобальной сталелитейной отрасли

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 2 всего: 2716
  • комментариев: 0добавить комментарий

Исследование Coface: из-за избытка производственных мощностей риски глобальной сталелитейной отрасли достигли в этом году своего пика

  • Низкие темы роста мировой экономики негативно влияют на сталелитейную отрасль, спрос на продукцию которой рос в течение длительного времени на протяжении всех 2000-х годов, главным образом, благодаря Китаю.
  • Избыток производственных мощностей и экспорт стали из Китая приводят к нарушению баланса между спросом и предложением на мировом рынке.
  • В феврале 2016 года китайское правительство объявило о первом сокращении производственных мощностей – на 40 миллионов тонн.
  • Для компаний из сталелитейного сектора растут кредитные риски.
  • Как ожидается, равновесие на рынке восстановится не ранее 2018 года.

Кредитные риски достигли максимального уровня

Компания Coface – лидер мирового рынка кредитного страхования – провела исследование рисков, с которыми сталкивается глобальная сталелитейная отрасль. Эксперты Coface отмечают, что в 2014 году на долю Китая приходилось 45% мирового производства стали. Но теперь китайский спрос на эту продукцию сокращается. В 2014 году потребление стали в Китае уменьшилось на 3,3%, а в 2015 году – еще на 5%. Тем временем, китайские производственные мощности продолжали увеличиваться, все более нарушая баланс между спросом и предложением на мировом рынке. Хотя мировое производство стали сокращается (на конец февраля 2016 года спад составил уже 3,1%) и треть производственных линий простаивает, предложение на рынке продолжает преобладать над спросом. Это оказывает сильное давление на цены, которые уже значительно снизились. Китай в настоящее время экспортирует излишки своей продукции (объем поставок увеличился в 2015 году на 20%), и это серьезно ухудшает положение сталелитейных компаний в Европе, США и странах с переходной экономикой.

В китайской экономике происходят структурные изменения. В модели экономического роста Китая обрабатывающая промышленность уступает место растущему сектору услуг. Потребление стали на китайском рынке уже достигло максимума и теперь будет только снижаться.

Эксперты Coface отмечают ухудшение кредитных рисков в глобальной металлургической отрасли. По этому показателю она находится в самом уязвимом положении среди 12 отраслей, проанализированных Coface. Уровень риска оценивается как «очень высокий» в Латинской Америке, развивающихся странах Азии, на Ближнем Востоке и Западной Европе. В Центральной Европе и в Северной Америке риски названы «высокими».

По сути, эта отрасль является одной из наименее прибыльных в мире (по этому показателю она занимает 90 место из 94) и с наибольшей долговой нагрузкой.

Конкурентоспособность китайской продукции, обеспечиваемая за счет низкого уровня цен (особенно на низкосортную сталь) ослабляет положение производителей стали по всему миру. Нынешний избыток производственных мощностей также усугубляет кредитные риски в Китае, и уровень корпоративной задолженности существенно увеличивается.

Перспективы: нормализация положения в 2018 году?

Тем не менее, восстановление баланса между спросом и предложением может произойти, начиная с 2018 года. Начнет происходить первое сокращение избыточных производственных мощностей в Китае. Хотя развивающиеся страны будут добиваться лишь более скромных, чем ранее, успехов в своих попытках сократить разрыв, разделяющий их с развитыми странами, их растущая урбанизация и увеличивающийся средний класс станут новыми факторами, способствующими росту. Среднесрочные перспективы трех отраслей, потребляющих наибольшее количество стали, остаются положительными:

  • Автомобилестроение обладает значительным потенциалом роста в развивающихся странах. Например, в Индии на 1000 человек приходится 100 автомобилей (в то время как в США – 808 автомобилей).
  • Машиностроение также подвергается положительному воздействию со стороны многочисленных факторов роста как в развивающихся странах, как и в развитых.
  • Наконец, строительная отрасль также должна возобновить рост благодаря значительному потенциалу для урбанизации в развивающихся странах.

Инфографика

О Группе Coface

Группа компаний Coface является мировым лидером в области кредитного страхования. Coface предлагает компаниям по всему миру защиту от риска неплатежей со стороны дебиторов как на внутреннем рынке, так и при осуществлении экспортных операций. В Группе работают около 4500 сотрудников, в 2015 году ее консолидированный оборот составил 1 миллиард 490 миллионов евро. Компании Группы Coface или ее представители присутствуют в 100 странах. Они обеспечивают безопасность деловых операций 40 тысяч компаний из более чем 200 стран. Группа Coface публикует ежеквартальные оценки риска для 160 стран. Эти оценки формируются на основании имеющейся у Coface уникальной информации о платежной дисциплине компаний и на основании профессиональных знаний и опыта ее 340 андеррайтеров, которые работают непосредственно в тех странах, где находятся клиенты Coface и их дебиторы.

Контакты для СМИ:

тел +7(495)785-57-15

www.coface.ru

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК