Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Рынок проката с покрытием в Украине

Алексей Петров19 декабря 2017 time 14:00источник: УЦССраздел:Главная Статьи Аналитика

В настоящее время на рынке Украины нет четких правил для изделий из листового металла с полимерным покрытием, установленных как со стороны государства, так и со стороны непосредственно их производителей

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 1625
  • комментариев: 0добавить комментарий

Оцинкованный прокат

В 2017 г. потребление проката с цинковым покрытием увеличится на 7–8% к концу года. Таким образом рынок сохраняет потенциал роста еще порядка 100 тыс. т, исходя из максимальных значений 2012–2013 гг. В 2018 г., по нашим ожиданиям, рынок увеличится на 8–10%, при этом внутреннее производство продолжит вытеснение импортной продукции и займет не менее 2/3 рынка.

Отечественный оцинкованный прокат занимает более половины видимого потребления. Остальная часть поставляется из Китая (25–30% рынка), из Европы (10–20%), а также из Турции и России (5–10%).

В 2018 г., ПО НАШИМ ОЖИДАНИЯМ, РЫНОК ПРОКАТА С ПОКРЫТИЕМ УВЕЛИЧИТСЯ НА 8–10%

Украинские и китайские цены на оцинкованный прокат тесно конкурируют между собой. При этом китайская сталь имеет худшие качественные характеристики в сравнении с украинской и европейской сталью.

Прокат с полимерным покрытием

Рынок проката с полимерным покрытием к концу года прибавит 8–8,5%, объемы потребления почти достигнут исторических максимумов. В 2018 г. ожидается дальнейший рост рынка и достижение нового рекорда по объемам. При этом локальное производство увеличится только в том случае, если такие игроки как Метинвест и Модуль достигнут консенсуса и продолжат партнерство по производству окрашенного рулона.

Производство отечественного проката с полимерным покрытием по-прежнему занимает около 9% от общего рынка. При этом китайская продукция вытесняет поставки из других регионов. Для сравнения:

  • в 2012 г. доля китайской продукции — 35%, европейской — 45%
  • в 2016 г. китайской — 47%, европейской — 37%
  • в 2017 г. китайской — 59%, европейской — 28%

Рынок также на 70% состоит из стали марки DX51D (60%), в толщинах до 0,45 мм — 70%.

Разрыв между ценами на прокат из Китая и Европы, начиная с марта, увеличился к концу полугодия до 25%. При этом подавляющая часть импортного проката из Китая по техническим характеристикам (толщина металла, количество цинка, толщина полимерного покрытия) не должна применяться для производства ограждающих конструкций.

Приплата за полимерное покрытие — это сумма доплаты за нанесение лакокрасочного покрытия на оцинкованный рулон. Рыночные цены на нанесение составляют от 140 до 200 долл. США без НДС в зависимости от вида краски. Нерыночное ценообразование на китайские окрашенные рулоны (уровень приплат за полимерное покрытие около 70 долл. США) может свидетельствовать о низком качестве китайского проката. Столь низкая стоимость приплаты не позволяет наносить необходимую толщину полимерного покрытия — толщина покрытия на китайских рулонах не превышает 12–18 микрон вместо стандартных 25 микрон. Стандартные проблемы для окрашенного металла из Китая — низкая твердость краски, низкая прочность при изгибе, низкая стойкость покрытия к истиранию при МЭК-тесте.

В настоящее время на рынке Украины нет четких правил для изделий из листового металла с полимерным покрытием, установленных как со стороны государства, так и со стороны непосредственно их производителей, при их применении в ограждающих конструкциях и обустройстве кровли. Поэтому подготовка и ожидаемое вступление в силу нового ДСТУ однозначно будет воспринято рынком весьма положительно и принесет ощутимую пользу в первую очередь конечному потребителю, который будет более защищен от некачественного продукта. Также это будет способствовать наведению порядка на рынке и снижению количества недобросовестных производителей, использующих некачественное сырье и предлагающих рынку продукт, который не соответствует как заявленным характеристикам, так и требуемому качеству к данному виду продукции.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК