Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Основа для изготовления метрологических клейм

Алексей Петров04 июля 2020 time 12:32источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

Понятие метрологического клейма, примеры методов проставления в зависимости от материала основы. Подробная характеристика применимых материалов (сталь, латунь, каучук, маслобензостойкая резина).

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 581
  • комментариев: 0добавить комментарий

По теме

К метрологическим клеймам относят поверительные и калибровочные устройства. Они предназначены для проставления на средствах измерения, бумажных паспортах и иной технической документации отметки (оттиска) о положительном прохождении поверки и защиты от несанкционированного доступа. Перечень необходимой информации для указания на оттиске изложен в приказе №1815 Минпромторга РФ от 2.07.2015 г. В зависимости от условий эксплуатации и предназначения зависит выбор материала основы и метод проставления клейма.

Разновидности и особенности

Правилами разрешено проставлять оттиск множественными способами (с условием оставления качественного, читаемого рисунка с низким уровнем истираемости). Наиболее долговечным и надёжным признаётся ударный метод, суть которого заключается в оставлении отпечатка торцевой гравированной части клейма на металлическом изделии при ударе молота или воздействии пресса. Наиболее современным — непрозрачные, самоклеящиеся наклейки с изображением штрих-кода, что позволяет одновременно с проведением поверки вносить прибор и иные средства измерения в электронную базу данных.
От выбора способа нанесения калибровочного или поверительного клейма зависит материал, который будет использован для основы.

  • Сталь. Клеймо в момент удара выдерживает значительные нагрузки и должно обладать высокими прочностными характеристиками.

◦ У7-У10 (качественная инструментальная). Применение обусловлено хорошими показателями податливости обработки, а также доступной стоимостью. Сплав подлежит обязательной закалки, для повышения твёрдости и прочности на изгиб.

◦ ХВГ, 9ХС (легированная). Благодаря высокому содержанию Mn сталь не деформируется при термической обработке, что позволяет наносить на её торец изображение с точным соблюдением заявленных размеров.

◦ Х12М (штамповая инструментальная). Отличается длительным сроком использования из-за низкой иситираемости.

  • Каучук и маслобензостойкая резина. Идеально подходит для изготовления клейма, предназначенного для проставления знака поверки на бумажный паспорт или непосредственно на средство измерения при помощи краски. Для удобства оснащены прочной и твёрдой пластиковой ручкой, могут дополняться крышкой.
  • Латунь. Из данного пластичного, мягкого сплава изготавливаются:

◦ закрепительные клейма (также могут изготавливаться из стали)— предназначены для проставления оттиска на мягких материалах (мастика);

◦ плашки (печатающий элемент) для пломбиратора — благодаря особенностям сплава (преимущественно ЛС-59) он легко перенимает необходимый рисунок.

Перед изготовлением метрологического клейма из любого материала требуется предоставить производителю максимально полный перечень информации, а также данные, наносимые на торец. К тому же, предприятия предъявляют различные требования к содержанию и размеру устройства, которые следует прописать в заявке.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК