Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Стальная арматура в железобетонной конструкции

Алексей Петров16 ноября 2020 time 12:45источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

Создание предварительного чертежа и просчёт на бумаге с учётом специальных формул позволяет более точно определить количество арматуры, которое потребуется для возведения здания.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 785
  • комментариев: 0добавить комментарий
Стальная арматура в железобетонной конструкции

По теме

Для того чтобы бетонная конструкция могла сопротивляться не только статичным, но и динамическим нагрузкам, в её структуре необходимо использовать арматуру. Стальные стержни грамотно распределяют точечное усилие по всей поверхности отдельно взятого элемента строительства. Но, из широкого выбора https://sharifmetall.kz/prays-almatyi/, необходимо отдать предпочтение только одному виду. Тот, который лучше всего будет соответствовать запросам постройки.

Особенности армирования бетона

Ключевым фактором будет соблюдение количества применяемой арматуры по соотношению к наполнителю, бетону. Для ленточного фундамента, напольного покрытия и перекрытия будет использован разный тип соединения арматуры. К основным правилам укладки можно отнести следующие принципы:

  1. Металл не должен соприкасаться с опалубкой, иначе он будет подвергаться коррозии в процессе эксплуатации здания.
  2. Идеальным расстоянием между узловыми стержнями можно считать 25-30 см.
  3. Равномерное распределение металла по всей заливаемой бетоном поверхности.
  4. Особенно нагруженные участки требуют дополнительной прочности в виде более толстых стержней арматуры.

Важно: вопрос создания сетки из арматуры лучше доверить специалистам. Они могут соединять отдельные стержни при помощи сварки или вязальной проволокой.

Расход материала

Для полноценного расчёта количества арматуры в том или ином бетонном сооружении в первую очередь учитывается плотность наполнителя. Чем она меньше, тем больше требуется стали для придания прочности элементам постройки. Не стоит забывать и о том, что марка металла тоже играет важную роль в расчётах. К другим факторам расчета количества можно отнести:

  • диаметр применяемой арматуры;
  • наличие или отсутствие рёбер на поверхности стержней;
  • колона или перекрытие.

Создание предварительного чертежа и просчёт на бумаге с учётом специальных формул позволяет более точно определить количество арматуры, которое потребуется для возведения здания. А также, какой тип изделия https://sharifmetall.kz/catalog/armatura-a-i/ лучше использовать для самых ответственных элементов. Высококачественная углеродистая сталь лучше всего сопротивляется негативным факторам продолжительной эксплуатации. Способна показать достаточные прочностные характеристики при экстремальных нагрузках.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК