Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Челябинский завод ОМК в 2020 году поставил 300 тонн продукции для крупнейшей индийской атомной станции Куданкулам

Алексей Петров26 февраля 2021 time 10:47ОМК раздел:Главная Новости Экономика

Куданкулам — крупнейшая атомная электростанция в Индии, расположенная на юге индийского штата Тамилнад

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 774
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

Челябинский завод Объединенной металлургической компании (АО «Трубодеталь», г. Челябинск, производственный центр бизнес-единицы «ОМК Трубодеталь») в 2020 году произвел и отгрузил более 300 тонн продукции из высоколегированных нержавеющих марок стали в адрес АО «Атомстройэкспорт» (АСЭ) для проекта сооружения крупнейшей в Индии атомной электростанции Куданкулам.

В основном это комплексная поставка систем трубопроводов, состоящая из сборочных единиц (блоков), соединительных деталей и элементов опорно-подвесной системы с категориями обеспечения качества, которые требуют постоянного присутствия специалистов заказчика и проведения ими контроля после каждой операции с изделиями. Продукция будет использована для строительства вспомогательных трубопроводов второго и третьего класса безопасности в реакторных зданиях третьего и четвертого энергоблоков АЭС.

В 2021 году челябинское предприятие ОМК поставит АСЭ для атомной электростанции Куданкулам еще более 200 тонн продукции. Учитывая тесное сотрудничество с заводом ОМК, АСЭ договорилась с Индийской корпорацией по атомной энергетике (ИКАЭЛ) направить в Челябинск в первом квартале для длительной работы своих специалистов по качеству с целью оптимизировать время и процесс поставок, значительно увеличить темпы производства деталей для АЭС. Ранее инспектора ИКАЭЛ приезжали на приемку продукции два-три раза в месяц. Это сильно снижало темпы производства, так как без одобрения представителей индийского заказчика изделия не могли перейти к следующей операции. Постоянное присутствие индийских специалистов по качеству в цехах предприятия позволит наладить бесперебойное производство изделий.

«Мы провели анализ объемов и темпов производства наших заказов, размещенных на предприятиях ОМК, и обратились с настоятельной просьбой к нашему инозаказчику – ИКАЭЛ – обеспечить постоянное нахождение представителей службы качества, особенно с учетом пандемических ограничений на перемещение между странами. ИКАЭЛ признала наши основания весомыми и согласилась направить своих представителей на длительные сроки с ротацией по мере необходимости. Надеемся, это позволит ускорить темпы производства и обеспечит бесперебойное изготовление продукции целенаправленно для нашей индийской АЭС», — сообщил директор по проектам в Индии АО АСЭ Владимир Ангелов.

«Индийская сторона отметила высокое качество нашей продукции. Даже в условиях пандемии нам удалось организовать четкую работу по приемке и отгрузке готовых изделий, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию и имеющиеся ограничения как у нас в стране, так и в Республике Индия. Постоянное присутствие в Челябинске индийских специалистов по качеству позволит нам наладить еще более четкую и динамичную работу с интегратором и заказчиком, значительно увеличить темпы производства, сдачи и отгрузки соединительных деталей для АЭС Куданкулам», – рассказал руководитель бизнес-единицы «ОМК Трубодеталь» Юрий Суняев.

СПРАВКА:

Куданкулам — крупнейшая атомная электростанция в Индии, расположенная на юге индийского штата Тамилнад. Энергоблоки №3,4 и №5,6 являются второй и третьей очередями АЭС Куданкулам, сооружаемыми по проекту АЭС-92 с реакторной установкой типа ВВЭР-1000 (В-412). Новые энергоблоки АЭС Куданкулам соответствуют самым современным требованиям МАГАТЭ в области безопасности.

Застройщик – технический заказчик объекта – Индийская корпорация по атомной энергетике. Генеральный проектировщик и поставщик оборудования – АО ИК «АСЭ».

В настоящее время энергоблоки № 1,2 АЭС Куданкулам выведены на мощность, установленную диспетчерским графиком.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК