Арм. А500С ф10
$668
2.2 %
Катанка ф6,5
$646
1.2 %
Лист г/к 4
$711
-0.9 %
Лист х/к 0,8-1
$955
-0.2 %
Лист оц. 0,55
$1222
-0.7 %
Труба э/с 89х3,5
$616
-2.3 %
Уголок р/п 63х5-6
$699
0.2 %
Швеллер 12
$850
-0.3 %
Балка 30Б1
$1056
0.1 %
меню

Fitch Ratings ухудшило прогноз по спросу на сталь в Китае

Алексей Петров24 ноября 2021 time 10:52Fitch Ratings раздел:Главная Новости Экономика

Сокращение объемов строительных работ, а также слабое востановление автомобильного сектора из-за дефицита микросхем, сместит акценты на рынке стали в Китае и приведет к сокращению видимого спроса.

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1572
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

Видимое потребление стали в Китае (измеряемое как общий объем производства за вычетом чистого экспорта) несколько снизится до чуть менее 1 миллиарда тонн по сравнению с более ранним прогнозом в 1 миллиард тонн в 2021 году, при этом общий объем производства останется выше 1 миллиарда тонн. Об этом говорится в опубликованном в среду обзоре китайского рынка стали от Fitch Ratings.

Fitch Ratings ожидает, что общие инвестиции в основной капитал в инфраструктуре значительно увеличатся в 2022 году, чтобы компенсировать снижение на рынках жилищного строительства, который является традиционным рынком сбыта для металлургических компаний. В то же время ожидается, что рост спроса в обрабатывающей промышленности будет выражаться средними однозначными цифрами из-за слабого восстановления спроса в автомобильной промышленности, которая страдает от общесекторального спада из-за нехватки микросхем.

Аналитики считают, что предложение на рынке стали в Китае будет сокращено в связи с ожидаемым сокращением производства примерно на 30 миллионов тонн в первом квартале 2022 года из-за контроля над производством в зимний отопительный сезон. Кроме того, меры по контролю за атмосферой на зимних Олимпийских играх в Пекине потенциально могут вызвать дальнейшее снижение выплавки стали.

При этом снижение спроса в секторе недвижимости приведет к сдвигу в ассортименте продукции, а также к расширению производственно-сбытовой цепочки для производителей, которые будут вынуждены включать в свои схемы новых игроков, чтобы сохранить свою конкурентоспособность в долгосрочной перспективе.

По словам Fitch Ratings, расширение ассортимента металлопродукции крайне важно для производителей стали, поэтому ожидается увеличение капитальных вложений, связанных с разработкой новых продуктов, для удовлетворения нового спроса со стороны таких секторов, как автомобилестроение, бытовая техника, а также более высоких требований в инфраструктуре.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК