Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

«Северсталь» приняла участие в установлении государственного контроля качества металлочерепицы

Алексей Петров28 января 2022 time 11:11Северсталь раздел:Главная Новости Экономика

Продукция без сертификата соответствия будет считаться фальсификатом и подлежать изъятию

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1150
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

«Северсталь» в составе профильных ассоциаций и технических комитетов приняла участие в установлении требований и государственного контроля за качеством кровельных металлических материалов (металлочерепицы). Правительство РФ опубликовало Постановление №2425 от 23 декабря 2021 года, согласно которому металлочерепица включена в перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации.

Нововведение станет логичным дополнением к ранее принятым национальным стандартам, установившим требования к материалам, характеристикам самих листов, правилам проектирования и монтажа кровли из металлочерепицы. В частности, закреплены важнейшие параметры для качества кровельного материала: толщина стального проката (не менее 0,5 мм), цинкового (не менее 100 г/м2) и полимерного слоя (не менее 25 мкм).

Теперь, с 1 сентября 2023 года обязательным условием при продаже металлочерепицы станет наличие сертификата соответствия, полученного в аккредитованном органе. Правила получения сертификатов для заводов-производителей закреплены в ГОСТ Р 59288-2020 «Оценка соответствия». Продукция без сертификата соответствия будет считаться фальсификатом и подлежать изъятию. При этом, нарушителей ждут санкции, предусмотренные законодательством Российской Федерации. Национальные стандарты совместно с процедурой обязательной сертификации металлочерепицы позволят вытеснить фальсификат и контрафакт с отечественного рынка.

«Мы видим важность и потенциал применения инструментов сертификации как для поддержки конкурентоспособности и защиты рынка металлических материалов, так и гарантии высокого качества и долговечности готового продукта для конечных пользователей, защиты домовладельцев от недобросовестных производителей и продавцов», – отмечает директор по техническому развитию и качеству дивизиона «Северсталь Российская сталь» Петр Мишнев. 

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК