В США вступили в силу огромные тарифы на импортируемую сталь и алюминий из Европы, Канады и Мексики.
Меры, объявленные в четверг, положили конец месяцам неопределенности в отношении возможных исключений, что свидетельствует об ужесточении позиции администрации Трампа в отношении торговых переговоров.
За рубежом и в США было сильное осуждение. Канада и Мексика приняли ответные меры, в то время как Европейский союз заявляет, что его собственные репрессии готовы к действиям.
Ряд возродил страхи перед глобальной торговой войной.
Макрон: «Незаконные»
Тарифы США в размере 25 процентов на импорт стали и 10 процентов на алюминий из пострадавших стран вступили в силу в полночь в Вашингтоне - 06.00 по центральноевропейскому времени (CET).
Лидеры ЕС ответили гневно. Эммануэль Макрон разговаривал с Дональдом Трампом по телефону в четверг вечером и назвал американское решение «незаконным», сообщили в Елисейском дворце.
«Экономический национализм ведет к войне. Именно это и произошло в 1930-е годы », - сказал президент Франции, пообещав, что ЕС ответит « твердо и пропорционально».
Правительство Германии пообещало, что ответом на «Америка прежде всего» будет «Европа единая». Канцлер Ангела Меркель заявила, что боится «эскалации, которая повредит всем».
Министр экономики Германии заявил, что ЕС может попытаться скоординировать свои действия с Канадой и Мексикой. «Мы пытались сделать это путем переговоров, и мы сделаем это, объединившись и сформулировав