Поддержка со стороны государства и внесение запланированных изменений в регулирующие положения, которые должны повысить активность на энергетическом рынке Польши, побудили Alstom – крупного французского производителя энергетического оборудования, предложить свои услуги для строительства двух новых электростанций общей мощностью 900 МВт, работающих на угле.
Подконтрольная государству польская компания PGE годом ранее отказалась от реализации данного проекта, который оценивается в $3,66 млн., обосновано это решение было невыгодностью в условиях нынешней ценовой политики энергоресурсов.
В июне правительство заявило, что данный проект является жизненно важным для энергетической безопасности Польши и поэтому настояло на его возобновлении.
Представитель компании Alstom в Польше Леслав Кузаж, сообщил, что приостановка инвестиционной деятельности в энергетическом секторе Польши носила временный характер.
Многие крупные европейские инвесторы отменили свои планы на счет строительства новых электростанций в связи с падением оптовых цен на энергоресурсы и низким спросом на них, вызванных финансовым кризисом.
По мнению Кузажа поддержка проекта со стороны правительства Польши открывает новые перспективы для возобновления инвестирования данной сферы.
В конце августа французская компания Alstom подписала предварительное соглашение с группой польских компаний по поводу сотрудничества при строительстве электростанции в городе Ополе. Предполагается, что детали по данному соглашению будут оговорены до конца сентября.
Кроме того, в ближайшее время французская компания также надеется успешно завершить переговоры по поводу заключения договора с компанией Kulczyk Investments на строительство электростанции на севере Польши. Данная компания принадлежит одному из самых богатых людей Польши - Яну Кульчику, проект оценивается в 12-15 ($3,8-4,7 млрд.) млрд. злотых.
«Энергетика Польши была, есть и будет той сферой, где мы хотели бы сосредоточить свою деятельность», добавил Кузаж.

08:31

