5 ноября, Киев. Основной владелец зарегистрированной в Нидерландах горно-металлургической компании Metinvest B.V. украинский бизнесмен Ринат Ахметов сделал заявление в связи с трагедией унесшей жизни двоих детей в Куйбышевском районе Донецка:
«Несколько часов назад в моем родном поселке, на территории школы, в которой я учился, разорвались снаряды. В это время на футбольном поле были дети-подростки. Двое из них погибли, четверо тяжело ранены и доставлены в реанимацию.
Произошла еще одна страшная трагедия! Пострадали ни в чем не повинные люди, на этот раз - дети!
Прежде всего, я хочу сказать самые сердечные слова сострадания родным погибших ребят. И заверить семьи раненых в том, что мы сделаем все, чтобы побыстрее поставить их детей на ноги. И еще, хочу специально сказать - мы никого не оставим в беде! Мой гуманитарный штаб окажет всю необходимую помощь пострадавшим в этой трагедии.
Скажите мне, сколько еще должно быть детских смертей, погибших и покалеченных, сколько еще должно быть слез, чтобы эта война наконец закончилась?! Я обращаюсь ко всем – прекратите огонь! Перестаньте убивать мирных жителей! Перестаньте убивать детей!»
Ранее сообщалось, что по данным пресс-службы Донецкого городского совета, сегодня в результате попадания снаряда со стороны зоны боевых действий, на спортивную площадку школы №63 по адресу ул. Степаненко, 10, погибли 2 подростка, еще 3 ранены. Дети играли в футбол и не успели скрыться от артобстрела.
Международная правозащитная организация Amnesty International считает, что гибель и ранения детей в Донецке должны быть расследованы немедленно и беспристрастно, а в случае если будет установлено, что это военное преступление, - виновные должны быть привлечены к ответственности.
Донецк подвергается обстрелам на протяжении последних трех месяцев. Основные жертвы и разрушения фиксируются в районах прилегающим к международному аэропорту имени Прокофьева, за который идут самые ожесточенные бои в ходе войны на востоке Украины.
Справка:
Metinvest B.V. (МЕТИНВЕСТ) – международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний, управляющая каждым звеном в производственной цепи создания стоимости, от добычи железорудного сырья и угля до производства полуфабрикатов и готовой металлопродукции. В структуру Группы входят добывающие и металлургические предприятия, находящиеся в Украине, Европе и США, а также сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков. Компания является крупнейшим в Украине и один из крупнейших в СНГ производителем железорудного сырья и стали.
За 9 месяцев текущего года Метинвест сократил производство стали на 21 процент по сравнению с аналогичным периодом 2013 года - до 7,46 млн тонн, выпуск чугуна уменьшился на 14 процентов – до 7,41 млн тонн, производство готовой металлопродукции уменьшилось на 15 процентов – до 7,914 млн тонн.
Доля «СКМ» Рината Ахметова в Metinvest составляет 71,24 процента, доля «Смарт-Холдинга» Вадима Новинского - 23,76 процента, доля Clarendale Ltd (компании, связанной с бывшим директором завода имени Ильича Владимиром Бойко) – 5 процентов.
Видео:

21:54

