20 ноября, Луганск. Бойцы 12-го батальона территориальной обороны Киева несущие службу на блокпостах Луганской области Украины отказываются пропускать машины с продовольствием и автобусы в Луганск. Об этом сообщили в сюжете телеканала «1+1».
По мнению военнослужащих украинской армии, пропуская грузы продовольствия в Луганск они «кормят своего врага». А на автобусах в Луганск из Украины едут мужчины, которые затем воюют против украинских солдат.
По мнению председателя Луганской ОГА Геннадия Москаля, вооруженные силы Украины берут на себя не свойственную армии функцию, ограничивая предпринимательскую деятельность.
«Мы им это 100 раз говорим, но наши патриоты появляются - один перекрывает воду, чтобы вода не шла в ЛНР, будто бы там какие-то инопланетяне живут. Извините, но я одному рассказывал, что даже в Освенциме была вода. Сегодня есть много людей, которые под предлогом патриотизма делают абсолютную глупость», заявил Москаль.
Журналистам предприниматели рассказали, что пытались решить проблему перемещения товаров разными способами – кто взятками, кто уговорами. Однако, не на камеру сообщили, что у автоматчиков на блокпостах разговор короткий.
Власти Луганской области намерены бороться с армейским произволом и назначила совещание с руководителями территориального батальона, который превышает полномочия.
Напомним, что на прошлой неделе, президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение совета по национальной безопасности и обороне (СНБО) о прекращении деятельности государственных учреждений, казначейства и банков на территориях не подконтрольных вооруженным силам. Кроме того, постановлением правительства запрещен так называемый «пенсионный туризм», позволявший жителям мятежных территорий Украины получать выплаты в других регионах.

12:03

