Арм. А500С ф10
$607
-0.9 %
Катанка ф6,5
$590
0.0 %
Лист г/к 4
$715
-0.8 %
Лист х/к 0,8-1
$949
-0.7 %
Лист оц. 0,55
$1206
-0.1 %
Труба э/с 89х3,5
$682
-5.6 %
Уголок р/п 63х5-6
$648
-3.3 %
Швеллер 12
$760
-3.7 %
Балка 30Б1
$1016
0.0 %
меню

Европейская комиссия не против строительства «Южного потока»

Алексей Петров 02 декабря 2014 time 11:02источник: SteelLand раздел: Главная Новости Экономика

Европейская комиссия настаивала на соответствии «Южного потока» третьему энергопакету недавно принятому в ЕС

  • Размер шрифта
  • Просмотров Сегодня: 1 Всего: 5
  • Комментариев: 0 Добавить комментарий

2 декабря, Брюссель. В Европейской комиссии заявили, что никогда не были против строительства газопровода «Южный поток», однако считают необходимым привести его в соответствие с принятым в прошлом году третьим энерогпакетом. Об этом сообщили в пресс-службе Европейской комиссии во вторник.

Комиссия также отметила, что не получала официального уведомления от России или Газпрома об отказе от реализации проекта «Южный поток».

Напомним, что согласно «третьему энергопакету», все трубопроводы должны резервировать до 50 процентов под прокачку топлива независимыми компаниями.

В Газпроме считают, что требования Еврокомиссии нарушают один из основных принципов юриспруденции о том, что закон не может иметь обратную силу, поскольку все соглашения на строительство «Южного потока» были заключены до введения в действие «третьего энергопакета» ЕС.

В самом ЕС считают, что отказ от строительства «Южного потока» обусловлен экономическими причинами. После падения цен на углеводороды, проект обходного газопровода вокруг Украины стал просто не выгоден России, сообщили Интерфаксу источники в Брюсселе.

В последнее время Евросоюз все больше высказывается против строительства газопровода «Южный поток». Так, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, покинувший свой пост с ноября, подчеркивал, что этот проект не является приоритетом для Евросоюза, поскольку он не видит в нем нового источника газа.

Газпром может потерять на Южном потоке более 5 млрд долларов США. Эксперты оценивают стоимость наземного участка на уровне 27 млрд долларов США и не известно сколько из них уже освоено.

Напомним, что Газпром успел разместить заказы на производство двух ниток подводной части «Южного потока» на российских металлургических заводах и в австрийской Voestalpine. 

По дну Черного моря планировали проложить четыре нитки газопровода длинной 930 км каждая. Для строительства используются трубы из высококачественной стали толщиной 39 мм. Диаметр труб – 813 мм. 

Сухопутный участок газопровода протяженностью 1455 км должен был пройти по территории Болгарии, Сербии, Венгрии и Словении.

Акционерами South Stream Transport являются Газпром (50 процентов), итальянская ENI (20 процентов), немецкая Wintershall и французская EDF (по 15 процентов каждая).

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Все новости