19 января, Авдеевка. В цехах остановленного накануне после прямого попадания их РСЗО «Град» Авдеевского коксохимического завода (АКХЗ) группы Метинвест возобновилось производство продукции. На данный момент ремонтным бригадам АКХЗ удалось устранить основные повреждения оборудования, полученные в результате обстрелов 16, 17 и 18 января. Возобновили работу два коксовых цеха, цеха углеподготовки, сообщили в пресс-службе Метинвеста.
Угроза остановки сохраняется, так как предприятие запитано только по одной линии из четырех, отметили в Метинвесте. Кроме того, остались проблемы, связанные с доставкой сырья и низкими остатками коксующегося угля на складе АКХЗ.
Низкие остатки углей не позволяют наладить полноценный производственный процесс. При периоде коксования в 55-60 часов коксовый цех №1 сможет работать ещё трое суток, рассказали в пресс-службе компании.
«Сейчас нам удалось оперативно устранить повреждения основного оборудования, возобновить его работу. Но разрушений на предприятии много», - рассказывает генеральный директор АКХЗ Муса Магомедов.
Авдеевский коксохим является крупнейшим в Восточной Европе предприятием выпускающим коксовую продукцию. От работы АКХЗ зависит производственная программа Мариупольских заводов им Ильича и Азовсталь, а также других металлургических предприятий группы Метинвест.

14:49

