6 февраля, Киев. Государственный секретарь США Джон Керри на встрече с премьер-министром Украины Арсением Яценюком в четверг предсказал скорое решение проблемы, возникшей у Киева с Международным валютным Фондом (МВФ).
«Я уверен, что ваше правительство сделает все возможное, чтобы выполнить условия и стандарты, чтобы гарнтировать свои обещания и я надеюсь, я предвижу, что будет займ от МВФ», — заявил Керри на совместной пресс-конференции с премьер-министром Украины Арсением Яценюком в Киеве в четверг.
В четверг глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева заявила, что Украина согласовала с МВФ условия предоставления финансовой поддержки стране, и в пятницу или в субботу общественность увидит финальную версию меморандума.
«НБУ и Фонд гарантирования уже согласовали все параметры по программе EFF», - добавила Гонтарева.
Напомним, что в четверг агентство Blomberg сообщило, что в МВФ отказываются в одиночку финансировать неэффективное правительство Арсения Яценюка. Фонд может взять на себя не боле 2/3 новой программы поддержки, говорится в сообщении.
Согласно разным источникам, Киеву для продолжения того, что он делает последний год необходимо по меньшей мере 15 млрд долларов дополнительно к ранее утвержденной программе помощи в 24 млрд.

09:14

