15 февраля, Киев. Кабинет министров Украины уже пересмотрел бюджет на 2015 год и согласовал его новые параметры со своими спонсорами в Международном валютном фонде (МВФ). Как сообщил в субботу премьер-министр Арсений Яценюк, каждый пункт нового бюджета согласован с МВФ.
Доходную часть бюджета в правительстве хотят увеличить на 22 миллиарда гривен, эти деньги планируют получить в первую очередь за счет роста сборов налога на добавленную стоимость.
Инфляция, как прогнозируют сейчас в Кабмине, будет в два раза выше, чем закладывали в декабре - до 26-ти процентов. По программе МВФ предусмотрена индексация зарплат и тарифов. На сколько - чиновники пока не уточняют. А вот курс доллара прогнозируют на уровне 21-й гривны.
«Несмотря на то, что общий курс сейчас на рынке около 25, по согласованию с нашими международными кредиторами на данном этапе мы оцениваем, что среднегодовой курс будет на уровне 21». - заявил Арсений Яценюк.
Теперь обновленный бюджет должны одобрить народные депутаты. Документ в Верховную Раду правительство собирается передать уже завтра.

11:38

