Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

ЕЭК обнулила пошлины на графитированные электроды для металлургии

Снижение пошлин направлено на восполнение дефицита в графитированных электродах и снижение себестоимости металлопродукции 

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 688
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

Совет Евразийской экономической комиссии принял решение установить ставку ввозной таможенной пошлины в отношении отдельных видов графитированных электродов в размере 0% сроком на два года.

"Производственные мощности предприятий, выпускающих электроды на территории Евразийского экономического союза, позволяют обеспечить менее половины от внутренней потребности в такого рода изделиях. Таким образом, снижение пошлин направлено на восполнение дефицита в графитированных электродах и снижение себестоимости продукции из металлов, произведенной на территории ЕАЭС, которая используется в машиностроении, гражданском строительстве и других отраслях промышленности. Необходимость принятия решения обоснована, в том числе, ростом цен, связанным с сокращением неэкологичных мощностей в Китае, на долю которого приходится 30% производства графитированных электродов в мире. Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования", - сообщают в ЕЭК.

Меры затрагивают графитированные электроды, применяемые в дуговых сталеплавильных печах. При их изготовлении в качестве сырья в основном используется игольчатый кокс и каменноугольный пек, закупаемые в третьих странах. В отношении рассматриваемых товаров уже действовала нулевая ставка ввозной таможенной пошлины в период с 16 мая 2019 по 30 апреля 2020 года.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии
Главные новости ГМК