Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

«Северсталь» перешла на более экологичную и эффективную технологию травления металла

Алексей Петров05 октября 2021 time 14:22Северсталь раздел:Главная Новости Черная металлургия

Cовременные технологии, применяемые на ЧерМК, позволяют полностью исключить загрязнение сточных вод из цеха травления металла, что напрямую скажется на качестве сбрасываемых стоков 

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1593
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

Череповецкий металлургический комбинат (ЧерМК, входит в дивизион «Северсталь Российская сталь») отказался от серной кислоты в технологическом процессе травления металла. Теперь производство на всех действующих агрегатах предполагает соляно-кислотное травление с регенерацией отработанной соляной кислоты и её возвратом в производство.

Постепенный выход нового непрерывно-травильного агрегата №4 (НТА-4) на заданные параметры работы позволил вывести из эксплуатации НТА-2, который предполагал травление металла в серной кислоте, и полностью перейти на более эффективную, безопасную и экологичную технологию.

«Все наши инвестиционные проекты в обязательном порядке включают наилучшие доступные технологии по защите окружающей среды. И сейчас мы полностью уходим на технологию замкнутого цикла, так как действующие НТА-3 и 4 работают на соляной кислоте. Теперь отработанная вода со всех агрегатов сливается на установку регенерации и далее повторно используется в производстве. Таким образом, современные технологии позволяют полностью исключить загрязнение сточных вод из цеха травления металла, что напрямую скажется на качестве сбрасываемых стоков в реку Кошта», – прокомментировал генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов компании Евгений Виноградов.

Непрерывно-травильный агрегат №4, который возвели в рамках освоения широкого проката, сейчас находится в стадии подтверждения гарантийных показателей. Для обслуживания комплекса на площадке возведена современная установка регенерации соляной кислоты (УРСК). Там образовывается готовый травильный раствор и оксид железа, который вновь используется в технологической цепочке – при производстве агломерата.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии
Главные новости ГМК