Арм. А500С ф10
$607
-0.9 %
Катанка ф6,5
$590
0.0 %
Лист г/к 4
$715
-0.8 %
Лист х/к 0,8-1
$949
-0.7 %
Лист оц. 0,55
$1206
-0.1 %
Труба э/с 89х3,5
$682
-5.6 %
Уголок р/п 63х5-6
$648
-3.3 %
Швеллер 12
$760
-3.7 %
Балка 30Б1
$1016
0.0 %
2 Российский уголь в Китае подешевел до 105 за тонну. Поддержать рынок может новое обострение конфликта США и Ирана. Если риски для поставок нефти и СПГ усилятся, часть спроса может перейти в уголь
3 в Северной Америке ExxonMobil лидирует среди добычи commodities, с рыночной капитализацией в 857 миллиардов и 235,8 миллионами метрических тонн добычи нефти
4 Цены на висмут выросли на 270% в 2025 году. Сурьма подорожала на 144%. Металлический германий подорожал на 106%
5 De Beers, входящая в Anglo American, провела в июле одно из крупнейших снижений цен на алмазное сырье - сократила официальные цены практически по
6 Производство стали в Китае в конце июня составило 2,02 миллиона тонн, что на 3,6% меньше, чем за предыдущие десять дней, и на 4,9% ниже, чем в прошлом году
Реклама

ММК имени Ильича отказывается от использования природного газа в доменном производстве

Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича впервые в истории предприятия запустил крупнейшую доменную печь без использования природного газа

  • Размер шрифта
  • Просмотров Сегодня: 1 Всего: 8
  • Комментариев: 0 Добавить комментарий

8 июля, Мариуполь. Раздувку самой мощной на ММК им. Ильича доменной печи №5 впервые в истории завода провели без использования природного газа, открыв тем самым перспективу полного отказа от использования дорогостоящего энергоносителя в доменном производстве. Об этом сообщили в пресс-службе Метинвеста, которому принадлежит мариупольское металлургическое предприятие.

После капитального ремонта доменную печь №5 разогревали в течение 5 суток для стабилизации работы не используя природный газ, отметили в пресс-службе компании. Отказ от использования газа в доменном производстве стал возможен после внедрения на ММК им. Ильича в 2012 году установок пылеугольного вдувания топлива (ПУТ).

За счет внедрения новой технологии мариупольские металлурги создали 250 новых рабочих мест и сократили годовое потребление газа на 30 процентов.

Однако, если ранее после ремонтов для раздувки печей использовался природный газ, то теперь на ММК им. Ильича обошлись только угольной пылью. При этом экономия за 6 суток работы печи составила около 900 тыс. кубометров природного газа или примерно 200 тыс. долларов США, подчеркнули в Метинвесте.

«За годы независимости Украины цена на импортный природный газ выросла в 10 раз. И каждое повышение – это удар по нашей конкурентоспособности. Выход из этой ситуации может быть только один – модернизация и внедрение энергосберегающих технологий. С запуском ПУТ мы сделали рывок в этом направлении, и с каждым годом продолжаем снижать зависимость от непомерно дорогого газа. Это наш вклад в укрепление энергонезависимости Украины», отметил Генеральный директор мариупольского металлургического комбината имени Ильича Юрий Зинченко.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал
Комментарии
Закрыть
Все новости