12 августа, Мариуполь. На металлургическом комбинате им. Ильича в Мариуполе Метинвестом был реализован ряд крупных энергосберегающих мероприятий, направленных на снижение энергоемкости производства. Реализация комплексной программы энергосберегающих мероприятий позволила предприятию за полгода существенно уменьшить использование природного газа и сократить затраты на приобретение энергоресурсов на 5,83 млн долларов. Об этом сообщили в пресс-службе ММК им. Ильича.
- В доменном цехе за счет подбора оптимальной работы воздухонагревателей удалось сократить расход природного газа на 8,2 млн кубометров на сумму 3,7 млн долларов.
- В прокатном стане «3000» за счет уменьшения срока эксплуатации подовых балок нагревательных печей сокращен расход голубого топлива на 2,4 млн кубометров на сумму 1 млн долларов. Включение дополнительных горелочных устройств на двух котлах ТЭЦ-1 позволило уменьшить расход природного газа в смеси на 558 тыс кубометров, что эквивалентно сумме 257 тыс долларов.
Всего за первое полугодие на металлургическом комбинате имени Ильича реализовано 56 энергосберегающих мероприятий.
«Высокая цена на природный газ напрямую влияет на себестоимость нашей продукции. Клиенты нашего предприятия хотят покупать качественный металл по конкурентной цене. Поэтому мы комплексно решаем вопросы уменьшения энергоемкости производства, влияя тем самым на стоимость продукции. Метпредприятия Метинвеста уже существенно снизили зависимость от стоимости природного газа. Так, на комбинатах имени Ильича и «Запорожсталь» работают установки ПУТ, на ЕМЗ и «Азовстали» газ в доменном производстве также будет заменен на пылеугольное топливо. Наш пример еще раз подтверждает, что только движение по пути модернизации и энергосбережения обеспечат стабильные позиции на мировых рынках» отметил Генеральный директор ММК имени Ильича Юрий Зинченко.

17:11

