26 сентября, Выкса. «Газпром» и производители труб подписали соглашение о применении специальных условий ценообразования при поставках труб большого диаметра для реализации проекта строительства «Сила Сибири» на совещании, которое состоялось в четверг на Выксунском металлургическом заводе компании ОМК.

В мероприятии принял участие Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и руководители трубных и металлургических компаний России.

С докладами на совещании выступили генеральный директор «Газпром-ВНИИГАЗ» Павел Цыбульский, представители ОМК, Группы ЧТПЗ, Трубной металлургической компании, «Северстали».

«Подписанное сегодня соглашение даст нам возможность четче планировать поставки, максимально используя возможности производства, а также в полной мере реализовать свой потенциал в области импортозамещения», отметил подписавший соглашение от имени Северстали генеральный директор компании Алексей Мордашов.

Представители трубных компаний заявили, что полностью сертифицировали свою продукцию в соответствии с требованиями Газпрома и получили соответствующее подтверждение от компании South Stream Transport B.V.

«Российские трубники могут полностью удовлетворить запросы российских потребителей в трубах большого диаметра любой сложности», подчеркнул Председатель правления ОМК Анатолий Седых.

«Производственные мощности и опыт отечественных трубных компаний, созданные за последние годы в рамках программ научно-технического сотрудничества с «Газпромом», сегодня позволяют на 100 процентов обеспечить потребности ОАО «Газпром» в трубах и комплектующих для реализации новых проектов и текущих нужд», - сообщил по итогам совещания Алексей Миллер.