4 октября, Брюссель. Европейская комиссия сообщила, что она будет рассматривать продолжение действий антидемпинговых пошлин по ставке 39,2 процента от стоимости стальных труб китайского производства на следующие 5 лет.  Пошлина распространяется на обычные бесшовные трубы и специальные стальные трубы для использования в машиностроении, энергетике и строительстве.

Первоначально антидемпинговая мера была принята в 2009 году по требованию ведущих европейских производителей стальной трубы среди которых такие компании, как ArcelorMittal и Vallourec.  

«Европейская комиссия определит, был ли достаточным назначенный ранее срок действия мер или снятие пошлин приведет к возобновлению демпинга», говорится в заявлении, опубликованном в пятницу в Официальном журнале ЕС. При этом антидемпинговые пошлины, срок действия которых заканчивается 7 октября будут действовать на момент дополнительного расследования, которое может затянуться еще на 15 месяцев.