Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Рост цен на железную руду остановился на фоне снижения спроса на сталь в Китае

Тем не менее, аналитики уверены, что цены на сырье останутся на нынешних высоких уровнях как минимум до осени

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 996
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

Цены на железную руду в четверг снизились, на фоне падения котировок металлопродукции на ведущих биржах Китая. Руда с содержанием 62% железа, импортированная в Северный Китай (CFR Циндао), торговалась по 173,10 доллара за тонну, что на 0,3% меньше, чем днем ранее, а эталонный показатель Далянской товарной биржи снизился на 0,6%.

Аналитики, однако, считают, что меры по сокращению производства стали в Китае - ведущем мировом производителе и экспортере строительных и производственных материалов - должны сдерживать любое снижение цен.

Поскольку повышение рентабельности стали побудило китайские предприятия наращивать объемы производства, аналитики Sinosteel Futures заявили, что «необходимо поддерживать высокий уровень сокращения запасов, чтобы поддерживать высокие цены».

Высокий внутренний спрос в последнее время вызвал рост цен на сталь, а также обеспокоенность по поводу ограничения производства, поскольку Китай вводит новую политику, направленную на ужесточение экологического контроля, что ограничивает производственные мощности заводов.

Несколько сильно загрязняющих окружающую среду предприятий в крупнейшем сталеплавильном городе Китая, Таншане, подверглись более строгим ограничениям на производство, которые могут быть наложены и в других регионах.

«Это первый раз, когда китайское правительство рассматривает сталелитейную промышленность с точки зрения окружающей среды в масштабах всей страны», - отмечают аналитики JP Morgan. «Мы видим все большие перспективы того, что эти структурные изменения приведут к долгосрочному улучшению рентабельности стали».

«Планы Китая по снижению производства стали в 2021 году могут быть поставлены под сомнение из-за высоких цен на сталь, побуждающих комбинаты повышать свои производственные показатели, что компенсирует сокращение производства в других местах», - отмечает S&P Global Platts. «Чистым результатом было бы в лучшем случае незначительное снижение общего производства и, по всей вероятности, не будет никакого снижения по сравнению с прошлогодними уровнями».

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости горнодобывающей отрасли
Главные новости ГМК