Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Fortescue Metals Group: железная руда больше не вернется к 40 долларам за тонну

Глава четвертой по объемам добычи железной руды компании мира считает, что цены на это сырье остаются заниженными и есть потенциал для хорошего роста

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1828
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

27 октября, Сидней. Главный исполнительный директор Fortescue Metals Group Нев Пауэр заявил, что нет никаких реальных предпосылок для падения цен на руду обратно к 40 долларам США за тонну. Выступая перед журналистами в Пилбаре, господин Пауэр рассказал, что ожидает диапазон спотовых цен в 40 – 60 долларов за тонну на протяжении всего 2017 года, но это, по его словам, пессимистический прогноз.

Глава Fortescue утверждает, что цены на железную руду были искусственно занижены на сплетнях о негативных настроениях рынка и надвигающейся волне поставок.

«Если вы посмотрите на кривые предложения и спроса, то увидите, что цена должна быть выше, чем она есть», - заявил Пауэр.

Он отметил, что согласно всем рыночным условиям, цены на железную руду должны быть сегодня на уровне 70 – 75 долларов США за тонну. Пауэр сообщил, что не понимает аналитиков, предсказывающих падение цен на руду ниже 40 долларов США за тонну.

«Китайскому спросу надо пройти слишком длинный путь, чтобы упасть до уровня, при котором руда будет стоить менее 40 долларов», - заявил глава Fortescue.

Аналитик Morgan Stanley Том Прайс сообщил в среду, что в то время как рынок сигнализирует о «бычьих» настроениях, ситуация с железной рудой более сложная, чем кажется. Morgan Stanley ожидает, что цены на руду будут в среднем по 42 доллара США за сухую тонну в четвертом квартале 2016 года.

Господин Прайс считает, что цены, как ожидается, пойдут вниз из-за сочетания сезонного сдвига в торговле и производстве сырья к концу года, влияния высоких цен на коксующийся уголь и вероятного увеличения давления китайского правительства на владельцев избыточных мощностей в течение зимы.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости горнодобывающей отрасли
Главные новости ГМК