Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Австралия приостановила экспорт железной руды из-за циклона

Порт-Хедленд, через который отгружается половина всей австралийской железной руды на вешние рынки, закрывается на несколько дней в связи с усилением циклона Джойси

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1512
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

11 января, Сидней. Как сообщили в четверг в администрации портов Австралии, крупнейший перевалочный железорудный терминал страны вынужден приостановить погрузку судов из-за усиления циклона Джойси. Синоптики прогнозируют, что максимальная скорость ветра будет достигнута ко второй половине пятницы и циклон достигнет силы урагана третьей категории с порывами ветра до 224 километров в час.

На Порт-Хедленд приходится более половины экспорта железной руды в Австралии, с грузооборотом более миллиона тонн в день, при этом большинство поставок связано с китайскими сталелитейными заводами.

Порт используется тремя из четырех крупнейших горнодобывающих компаний Австралии - BHP, Fortescue Metals Group и Gina Rinehart 's Hancock Prospecting.

Крупнейший производитель жрс Австралии, Rio Tinto, для экспорта использует порт Дампиер, расположенный в 420 км к югу от Порт-Хедленда. Представитель Rio сказал, что компания следит за траекторией движения циклона.

циклон Джойси

Рынки железной руды в последние месяцы особенно чувствительны к вопросам предложения, поскольку сталелитейная промышленность Китая все чаще использует высококачественную импортную руду в дополнение к отечественной низкосортной.

По словам торговцев сырьевыми товарами, длительная приостановка судоходства в Порт-Хедленд может привести к дефициту и поднять цены. На сегодня цена железной руды в китайском Циндао составляет около 78 долларов США за сухую тонну.

В среднем в период с ноября по апрель в регионе Порт-Хедленд насчитывается около 10 мощных тропических циклонов, четыре из которых, как правило, пересекают побережье.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости горнодобывающей отрасли
Главные новости ГМК