Сегодня вступило в силу решение Хозяйственного суда Днепропетровской области Украины о признании банкротом бывшего флагмана цветной металлургии страны Приднепровского завода цветных металлов (город Днепродзержинск, Днепропетровская область).
С настоящего момента на предприятии начаты ликвидационные процедуры, а ликвидатором ПЗЦМ назначен арбитражный управляющий Олег Усачев.
Требования кредиторов принимаются в течение 30 дней со дня публикации объявления.
Напомним, что Приднепровский завод ПЗЦМ являлся ведущим предприятием в Украине по промышленному аффинажу металлов платиновой группы, также занимался обработкой отходов и лома цветных металлов.
ПЗЦМ был создан в Днепродзержинске в 1997 году в ходе корпоратизации Приднепровского химзавода, который во времена СССР был одним из основных производителей уранового концентрата, параллельно занимаясь производством редких и редкоземельных металлов.
Аффинаж - металлургический процесс получения высокочистых благородных металлов путём отделения от них загрязняющих примесей. Один из видов рафинирования металлов, который применяется в промышленных масштабах.

08:19

