Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Alcoa планирует закрыть полмиллиона тонн мощностей по выпуску первичного алюминия

Одна из крупнейших в мире алюминиевых компаний может закрыть 14 процентов своих мощностей по производству первичного алюминия

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 3 Всего: 2129
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

6 марта, Нью-Йорк. Третий в мире по величине производитель алюминия, после Rio Tinto Alcan и «Русала» Alcoa вступила в игру по созданию дефицита алюминия на мировом рынке, заявив о планах по закрытию 500 тыс. тонн или 14 процентов своих мощностей по производству первичного алюминия. Кроме того, американская компания рассматривает возможность остановки добывающих мощностей на 2,8 млн тонн глинозема.

Как сообщили в пресс-службе компании в пятницу, сокращение добычи сырья и производства первичного алюминия будет способствовать снижению себестоимости продукции и повысит конкурентоспособность Alcoa на мировом рынке сырьевых товаров.

На сегодня компания остановила 665 тыс. тонн (19 процентов) простаивающих мощностей по производству алюминия и 1,2 млн тонн (7 процентов) карьеров по добыче глинозема.

«Мы будем принимать меры только после тщательного стратегического обзора, чтобы определить наилучший результат для наших акционеров и в консультации с заинтересованными сторонами», - сказал президент глобальной группы первичной продукции Alcoa Боб Уилт.

«Наша цель заключается в движении вниз по кривой затрат мирового производства алюминия до 38-й процентили и в производстве глинозема – до 21-й процентили к 2016 году», – подчеркнул он.

Алюминий пользуется все большим спросом на фоне перехода некоторых автопроизводителей на сделанные из этого металла кузовные элементы и детали. Кроме того, по данным wikimart.ru, алюминий становится популярен у изготовителей бытовой техники и, в частности, отделка металлом получила широкое распространение в электрических духовых шкафах.

Напомним, что по оценке российской алюминиевой компании Русал, в 2015 году рынок алюминия столкнется с дефицитом этого металла в 1,1 млн тонн, а цена его вырастет до 2 000 долларов США за тонну.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости цветной металлургии
Главные новости ГМК