Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Страховочная привязь: особенности, требования, конфигурация

Ирина Лисичкина13 октября 2016 time 21:14источник: steellandраздел:Главная Статьи Аналитика

Чтобы высотники находились в безопасности, страховочная привязь должна максимально качественно охватывать тело и фиксировать человека, предотвращая возможное падение.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 3 всего: 5172
  • комментариев: 0добавить комментарий

Высотные работы – это всегда определённый риск, а потому к ним предъявляются особые требования. Всё страховочное оборудование должно быть максимально надёжным, чтобы не возникло никаких проблем. Монтажные пояса могут быть различной конфигурации в зависимости от особенностей самого рабочего и от того, какие работы выполняются.

Основные нюансы

Чтобы высотники находились в безопасности, страховочная привязь должна максимально качественно охватывать тело и фиксировать человека, предотвращая возможное падение. Это достигается, если все стропы – максимально прочные, а ремни регулируются по объёму. Кроме того, так обеспечиваются комфортные условия для работы специалиста: ничего не должно давить на плечи и ноги.

Страховочные привязи должны отвечать различным требованиям:

  1. Максимально высокая прочность на разрыв, все технические требования регулируются ГОСТом.
  2. Целостность всех тканевых лент и ниток. Выполнение их в контрасте с базовым цветом страховочной привязи.
  3. Наличие лямок привязи около таза и плеч. При этом желательно, чтобы их цвет был максимально ярким.
  4. Обязательная возможность регулировать лямки, ведь объём тела может быть разным, а плотная фиксация очень важна. При этом ширина лямок должна быть не менее четырёх сантиметров.
  5. Невозможность самопроизвольного ослабления.
  6. Выполнение привязи из такого материала, который может выдержать вес в 2-3 раза больше, чем вес человека. Но при этом конструкция должна быть лёгкой.

Есть различные привязи – для работы на высоте в подвесном состоянии или просто для страховки при работе на краю высоких сооружений. Но если все требования к ним выполняются, то работа высотника в любом случае будет максимально безопасной.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК