Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Многообразие труб по видам и назначению

Ирина Лисичкина30 декабря 2018 time 11:46источник: STEELLANDраздел:Главная Статьи Аналитика

При использовании труб в строительстве особое внимание уделяется качественным характеристикам материала изделия

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 2 всего: 658
  • комментариев: 0добавить комментарий

Труба это одно из древнейших изобретений человечества, изначально предназначавшееся для транспортировки жидкости. Еще в 11-12 веках первые деревянные трубы водопровода появились в Новгороде. Уже в древнем Риме были прототипы современных труб, называемые акведуками.

Классификация видов труб

С развитием технического прогресса, расширились возможности, как производства различных типов труб, так и варианты применения. В настоящее время существуют следующие виды их классификации:

  • по материалу изготовления (металлические и неметаллические);
  • по геометрии сечения (круглые, профильные);
  • по толщине стенки (толстостенные, тонкостенные);
  • по способу изготовления (электросварные, бесшовные).

Каждое техническое решение, имеет и отдельную собственную классификацию внутри вида или класса. И для решения каждой технической задачи очень важно выбрать правильно тип изделия. Для этого важно знать все о монтаже труб каждого вида уже на этапе планирования процесса.

Область применения

Традиционная область применения труб — это транспортировка жидкостей. Здесь традиционные металлические трубы постепенно вытесняются их неметаллическими аналогами. Это происходит потому, что из-за отсутствия коррозии в неметаллических трубопроводах, существенно повышается срок службы. Но кое-где в промышленности, металлические трубы заменить ничем нельзя по техническим условиям производства.

Благодаря особенностям своей геометрии, труба часто применяется в строительстве. Ее используют при производстве металлоконструкций. Это серьезно удешевляет их конечную стоимость и уменьшает общий вес, без потери прочности.

Особенности монтажа и эксплуатации

При использовании труб в строительстве особое внимание уделяется качественным характеристикам материала изделия. Марка стали, способ изготовления имеют ключевое значение при выборе труб для монтажа строительных металлоконструкций. Сейчас широко применяются в строительстве трубы прямоугольного и квадратного сечения из-за дешевизны их производства.

При монтаже трубопроводов для транспортировки жидкостей важно учитывать давление и температуру рабочей среди. Соответствует ли материал техническим условиям? Эту информацию необходимо получить из документации к трубе или в специальных справочниках.

Стальные трубы монтируются, как правило, с помощью электродуговой сварки. Тип и качества сварочных материалов зависит от марки стали свариваемых поверхностей. Способов соединения неметаллических труб множество. Все зависит от материала и исполнения.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК