Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Дефицит ликвидности на рынках Азии: причины и прогноз экспертов Coface

Алексей Петров16 января 2019 time 15:37источник: Cofaceраздел:Главная Статьи Аналитика

В течение большей части 2018 года валюты развивающихся стран теряли стоимость

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 2 всего: 661
  • комментариев: 0добавить комментарий

Страны Азии особенно остро ощущают последствия снижения объема ликвидных средств в мировой экономике, наблюдавшегося в течение 2018 года. Аналитики Coface отмечают, однако, что в проигрыше останутся не все азиатские рынки. Некоторые из них пользуются преимуществами стабильной экономической базы и благоприятной денежно-кредитной политики государства, и поэтому имеют значительный запас прочности, который позволяет нивелировать ущерб от оттока средств. При этом стоит подчеркнуть, что ключевую роль в способности каждой конкретной страны противостоять негативным последствиям снижения уровня ликвидности играет все же состояние ее внешнеторгового баланса.

Ужесточение денежно-кредитной политики по всему миру снижает объем ликвидных средств на рынках Азии

Центральные банки по всему миру возобновляют нормализацию денежно-кредитной политики, в связи с чем возникают риски снижения объема ликвидных средств в экономике. Чтобы ограничить негативные эффекты этой тенденции, азиатские ЦБ вынуждены следовать курсу на ужесточение политики, взятому США, несмотря на то, что США и Азия находятся на совершенно разных этапах своих внутренних экономических циклов.

В течение большей части 2018 года валюты развивающихся стран теряли стоимость. В результате правительствам Филиппин, Индонезии и Индии пришлось напрямую вмешаться в регулирование валютного рынка, чтобы сгладить колебания обменных курсов. Индонезия и Пакистан предприняли меры по ограничению импорта, чтобы замедлить рост дефицита внешнеторгового баланса, вызванного ослаблением национальных валют. Все это напоминает прошлые кризисы в регионе, связанные с оттоком средств с национальных рынков – например, финансовый кризис 1997 года и панику на финансовых рынках в 2013 году, вызванную анонсированным ФРС постепенным сворачиванием программы количественного смягчения.

Инвесторы переоценивают риски, с которыми сталкивается регион

Благодаря целому ряду факторов азиатские рынки находятся в относительно устойчивом положении и могут противостоять негативным тенденциям, связанным с оттоком ликвидного капитала. В числе таких факторов можно отметить, например, плавающие обменные курсы, профицит внешнеторгового баланса, рост объемов прямых иностранных инвестиций и денежных переводов экспатриантов. Запасы иностранной валюты также выросли и держатся в большинстве стран на достаточном уровне. При этом, однако, благоприятный внешнеторговый баланс на ряде азиатских рынков нельзя назвать устойчивым, и использование валютных резервов может только на время смягчить проблему, но не решить ее. Эксперты Coface считают, что в наступившем году торговый дисбаланс будет ощутимо замедлять рост экономики региона.

Также аналитики отмечают, что не все развивающиеся азиатские рынки реагируют на снижение объема ликвидных средств одинаково. Степень уязвимости зависит в данном контексте от запаса прочности каждого отдельно взятого национального рынка. Так, в некоторых случаях инвесторы, вероятно, переоценивают величину риска, связанного с оттоком средств. Благодаря стабильной экономической базе, дальновидной денежно-кредитной политике и значительным резервам иностранной валюты ряд азиатских рынков вполне способен пережить снижение уровня ликвидности в экономике без значительных потерь, по крайней мере, в ближайшей перспективе.

Другие же страны, однако, ощутят негативные последствия снижения объема ликвидности на внутреннем рынке острее, чем другие. В результате эскалации торговой войны между США и Китаем инвесторы остро реагируют на любые непредвиденные события, даже малозначительные. Именно этим можно объяснить, например, отток средств с некоторых рынков, в целом находящихся во вполне благоприятной позиции. Рост цен на нефть в 2018 также не способствовал укреплению рынков региона, и нельзя исключать, что цены останутся на относительно высоком уровне и в 2019 году – так, эксперты Coface прогнозируют, что средняя цена барреля Brent составит в 2019 году 75 долларов.

Динамику оттока ликвидного капитала с национальных рынков будет определять денежно-кредитная политика США и темпы ее ужесточения. Базовый сценарий Coface предполагает замедление роста процентной ставки ФРС США (прогноз – два повышения в 2019 против четырех в 2018), так как инфляция уже упала ниже заявленной ФРС цели в 2%.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК