Еще в далеком, тяжелом для экономики страны 1951 году, когда тракторная техника была как «воздух» необходима для устранения последствий войны, было принято решение переориентировать автотракторной завод в Днепропетровск на:

  • Конструкторское проектирование.
  • Разработки технологий производства.
  • Серийный выпуск.

Как это ни парадоксально звучит (трактор – ракетная техника) - межконтинентальных баллистических ракет. Но, на начальном этапе основной задачей для обозначенного изначально как «Завод № 586», а уже в последствии получившее название «КБ Южное» предприятия, было освоение изготовления созданной в 1948 году С. П. Королевым уже отработанной серии ракет Р и Р-1. Дальнейшую историю развития следует представить с помощью сайта https://yuzhnoye.com.ua/kbu-history, в цифрах и фактах:

  • Изделие – Р1УК, успешно испытанное в 1956 году, но не запущенное в серийное производство.
  • Ракеты средней и большой дальности – Р12, Р14, Р16 разработка проводилась с 1955 по 1960 годы.
  • Стратегические ракеты – 4 вида комплексов были запущены в серию начиная с 1966 года.

На сегодняшний день КБ «Южное» «перенацелено» на выпуск не только ракетного вооружения, но и современных носителей для вывода на околоземную орбиту коммерческих спутников.

Роль руководства в создании новых проектов

Трудно недооценивать заслуги возглавляющего с 2010 года КБ «Южное» академика НАН, доктора технических наук Александра Дегтярева, но факты и скупые экономические выкладки говорят сами за себя:

  • Затяжной почти десятилетний кризис предприятия.
  • Отсутствие новых и выполненных до логического завершения ранее существовавших разработок.
  • «Громкие» обещание без предъявления конкретных результатов.

Разобраться и решить проблему возобновления былой славы предприятия путем отставки его руководителя или экономическим методом увеличения дотационных «вливаний», под силу исключительно руководству страны на самом высоком уровне.