В городском курорте полным ходом ведут подготовку зелёных насаждений к зимнему сезону. Специалисты защищают деревья и кустарники от снега и морозов, а также готовят к зимовке водные растения.

За пять лет работы курорта на территории площадью 400 гектаров высадили более трех миллионов растений: разнообразие флоры, в том числе редких для Урала сортов, требует скурпулёзного ухода. Особенно если речь идёт о соснах ниваки – хвойных красавицах, встречающих гостей «Притяжения» у центральной и южной лестниц. Эти деревья сформированы в японском стиле – с ярусами-«облаками». В преддверии зимы агрономы применяют технику «юкицури»: ветви подвязывают с помощью бамбуковых шестов и верёвок, чтобы распределить нагрузку снежного покрова.

Такой же способ защиты используют и для можжевельников – конструкции помогают сохранить целостность растений и сделать их заметнее под снегом. Снять крепления планируют в конце апреля – начале мая. Водяные лилии уже опустили на глубину озера для зимовки.

Читайте нас в MAX