Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Уникальный ремонт элетродвигателя произвели в Кольской ГМК

Ремонтные работы потребовали от подрядчиков и работников Кольской ГМК по-настоящему ювелирной точности при работе с большими грузами

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 2 Всего: 1526
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

10 мая, Заполярный. Уникальный ремонт электродвигателя большеобъемной шаровой мельницы МШ–300 произведен на обогатительной фабрике Кольской ГМК (входит в группу компаний «Норникель»).

Подобных действующих агрегатов в мире существует всего 5, из них два двигателя эксплуатируются в КГМК, остальные - в Чили и ЮАР.

Большеобъемная шаровая мельница находится в эксплуатации с 1992 г. За 25 лет работы элементы электродвигателя, а именно части электрической схемы в виде катушек, набранных на полюсных сегментах, физически устарели.

Всего в электродвигателе 14 полюсных сегментов. Два из них с частичной разборкой и демонтажем элементов двигателя были заменены в 2016 г. при тесном взаимодействии с представителями изготовителя (Siemens). В этот раз также меняли два полюсных сегмента, но уже собственными силами.

Ремонтные работы потребовали от подрядчиков и работников Кольской ГМК по-настоящему ювелирной точности при работе с большими грузами. Вес одного полюсного сегмента - 8 тонн, при этом зазоры между сегментами составляют всего лишь 12 мм с каждой стороны. Все эти зазоры после ремонта нужно было с точностью соблюсти, чтобы двигатель смог работать в нормальном режиме.

Произведенные работы позволят повысить надёжность оборудования. Предполагается, что полная замена всех полюсных сегментов электродвигателя большеобъемной мельницы завершится в 2022 г.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости горнодобывающей отрасли
Главные новости ГМК