Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Аналитики прогнозируют, что 2018 год станет самым тяжелым годом для Fortescue

Fortescue Metals Group придется повышать содержание железа в своей продукции, что будет означать рост расходов и снижение прибыли

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 2 Всего: 1012
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

18 декабря, Сидней. Четвертая по величине ежегодного производства железной руды горнодобывающая компания мира Fortescue Metals Group столкнется с самым сложным в своей истории периодом в ближайшие 12 месяцев, считают в Bloomberg. Причиной станет отказ китайских сталелитейных заводов от руды с низким содержанием железа в пользу более качественного сырья.

Китайские заводы все больше используют высококачественные сырьевые материалы для производства стали с меньшим количеством выбросов, чтобы соответствовать новым экологическим стандартам КНР, а также для подъема производства на фоне рекордной прибыли. В результате изменения сырьевых предпочтений у крупнейшего потребителя в мире цены на низкосортные руды рухнули.

Fortescue, которая ранее утверждала, что изменение в Китае будет краткосрочным, теперь будет стремиться поставлять более половины своей продукции с содержанием железа более 60 процентов, сказал глава компании миллиардер Эндрю Форрест в прошлом месяце. В настоящее время шахтер производит железную руду со средним содержанием 58 процентов по сравнению с эталонным показателем в 62 процента.

«Это признание того, что стратегия, которой они следовали до сих пор, возможно, не является устойчивой», - отметил аналитик RBC Capital Markets Пол Хисси. Повышение качества может означать более высокие затраты на добычу, в то время как Fortescue может за два года использовать преимущества более качественного материала с новой шахты, сказал он.

Инвестиции производителя в переработку и «смешивание критически важны для нашей долгосрочной устойчивости и конкурентоспособности в качестве поставщика сырья для наших клиентов», - говорится в заявлении исполнительного директора Nev Power. Fortescue продолжит совершенствовать свою стратегию, чтобы «максимизировать нашу наличную маржу, независимо от влияния волатильности рынка», - сказал он.

В качестве одной из возможных мер по улучшению финансового профиля Fortescue готовится к диверсификации активов с уходом от железной руды. Компания активно проводит работы по поиску меди и золота, разведав около 8 000 квадратных километров перспективного участка в Новом Южном Уэльсе и Южной Австралии и 32 концессии в Эквадоре.

«Несмотря на то, что всегда существует риск диверсификации, мы считаем, что Fortescue будет делать это медленно, и только в том случае, если увидит действительно подходящий проект», - сказал Джереми Суссман, аналитик из Нью-Йорка из Clarksons Platou Securities Inc.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости горнодобывающей отрасли
Главные новости ГМК