Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Группа НЛМК повышает надежность генерирующих мощностей Липецкой площадки

Суммарная установленная мощность собственной генерации НЛМК составляет 502 МВт, доля выработки собственной электроэнергии - 54 процента от потребления

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 2 Всего: 1748
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

16 июля, Москва. Группа НЛМК, крупнейший производитель стали в России и одна из самых эффективных сталелитейных компаний в мире, приступила к реализации проекта по замене турбогенератора №5 на теплоэлектроцентрали Липецкой производственной площадки.

Установка нового агрегата, взамен устаревшего позволит повысить надежность оборудования и увеличить рабочую мощность генератора на 10 процентов до 60 МВт. Суммарная установленная мощность собственной генерации НЛМК составляет 502 МВт, доля выработки собственной электроэнергии – 54 процента от потребления.

Договор на поставку инжиниринга и основного технологического оборудования подписан с Уральским турбинным заводом. Строительно-монтажные работы запланированы на 2016 год, запуск в эксплуатацию - на 2017 год.

Инвестиции в проект составят около 1,9 млрд рублей. Срок окупаемости - 1,4 года.

«Новый проект компании – еще один шаг к повышению эффективности работы энергетического комплекса НЛМК. Его реализация позволит обеспечить надежность снабжения металлургического производства энергоресурсами, максимально использовать газ доменных печей в качестве вторичного топлива», - прокомментировал вице-президент по энергетике Группы НЛМК Александр Старченко.

Минимизировать снижение производства электроэнергии в период реализации проекта планируется благодаря перераспределению загрузки действующих генерирующих установок, в том числе за счет двух новых газовых утилизационных бескомпрессорных турбин (пуск в эксплуатацию первой состоялся в июне 2015 года, пуск второй запланирован на 2016 год).

Выработка электроэнергии на Липецкой площадке ведется на одиннадцати генерирующих установках двух теплоэлектроцентралей установленной мощностью 332 МВт и 150 МВт, и одной газовой утилизационной бескомпрессорной турбиной мощностью 20 МВт. Топливом для ТЭЦ служат природный газ и отходящие газы доменного и коксохимического производств.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости машиностроения
Главные новости ГМК