Арм. А500С ф10
$717
0.2 %
Катанка ф6,5
$693
0.0 %
Лист г/к 4
$742
-0.6 %
Лист х/к 0,8-1
$1005
-0.6 %
Лист оц. 0,55
$1276
-1.4 %
Труба э/с 89х3,5
$683
2.7 %
Уголок р/п 63х5-6
$731
-0.2 %
Швеллер 12
$895
-0.3 %
Балка 30Б1
$1119
0.0 %
меню

Производительность шахтных печей «Уралэлектромеди» возросла на 18 процентов

В ходе реализации проекта была построена площадка под газификатор жидкого кислорода немецкого производства

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 2 Всего: 2202
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

3 сентября, Верхняя Пышма. В кировградском филиале «Производство полиметаллов АО «Уралэлектромедь» (предприятие металлургического комплекса УГМК) внедрили технологию обогащения кислородом дутья шахтных печей. Ранее в качестве дутья использовался воздух, нагретый до 350 градусов по Цельсию. Стоимость проекта составила 25 миллионов рублей.

«Внедрив технологию кислородного дутья, мы интенсифицировали процесс шахтной плавки, что позволило вовлечь в переработку увеличенное в несколько раз количество клинкера (побочный продукт цинкового производства, из которого извлекают медь и драгметаллы) – до 100 тыс. тонн в год», - рассказал начальник металлургического цеха «Производства полиметаллов» Алексей Соболев.

В ходе реализации проекта была построена площадка под газификатор жидкого кислорода немецкого производства. Промышленные испытания начались в августе 2013 года и завершились в 2015 году. К настоящему времени производительность шахтных печей удалось увеличить на 18 процентов.

Технологический процесс выглядит следующим образом. Кислород в жидком виде (60 тонн ежедневно) автотранспортом доставляется на промплощадку предприятия. Затем заливается в две криогенные емкости вместимостью 53 тонны каждая. По кислородопроводу жидкий кислород попадает в четыре испарителя - газификатора, где переходит в газообразное состояние. Суммарная производительностью газификаторов -390 кубометров газообразного кислорода в час. Этого количества достаточно для обогащения кислородом дутьевого воздуха, поступающего на все три работающие в металлургическом цехе шахтные печи.

Справка:

Шахтные печи – одни из основных металлургических агрегатов в технологической цепочке предприятия. Именно в них начинается процесс выплавки черновой меди. Палитра перерабатываемого сырья в ППМ разнообразна и насчитывает два десятка видов, включая клинкер – побочный продукт цинкового производства, медно-цинковую руду, концентраты, вторичное сырье.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости цветной металлургии
Главные новости ГМК
Наш металлургический портал использует файлы cookies необходимые для корректной работы кабинета пользователя и рекламы.Что это?OK